Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Деления на графическое ядро и вычислительные блоки к 2015 году не будет.

реклама

Компания AMD уже не раз давала понять, что образцы гибридных процессоров Llano, объединяющих на одном кристалле вычислительные и графическое ядра, в настоящее время поставляются в виде инженерных образцов клиентам компании, а в серийных настольных и мобильных компьютерах они пропишутся в начале 2011 года. Речь о необходимости интеграции графического ядра и центрального процессора велась с 2006 года, когда AMD приобрела канадскую компанию ATI, специализировавшуюся на разработке графических решений.

Если процессоры Fusion первого поколения подразумевают интеграцию графической подсистемы и вычислительных блоков на уровне кристалла, то в дальнейшем AMD рассчитывает углубить взаимную интеграцию этих функциональных блоков. В комментариях сайту PC World представители AMD впервые сообщили, когда мы увидим гибридные процессоры второго поколения - это случится не позднее 2015 года. К тому времени интеграция функциональных блоков гибридных процессоров станет настолько глубокой, что нельзя будет провести чёткую границу между графической подсистемой и вычислительными блоками процессора. Собственно говоря, блоки с "графической" архитектурой могут запросто заниматься ускорением вычислений.

Компания Dell уже выразила заинтересованность в использовании гибридных процессоров Fusion первого поколения в своих настольных и мобильных компьютерах. По мнению представителей Dell, гибридные процессоры позволят поднять производительность компьютеров, использующих только интегрированную графическую подсистему, а также уменьшить их габаритные размеры. Для Dell, являющегося одним из крупнейших поставщиков компьютеров на корпоративный сегмент рынка, эти факторы очень важны. Кроме того, гибридные процессоры могут облегчить процесс модернизации компьютера, как считают в Dell. От себя добавим, что рассчитывать на преемственность конструктивных исполнений можно будет разве что в пределах двух соседних поколений гибридных процессоров - чем сложнее становятся процессоры, тем чаще они требуют смены конструктивной платформы.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают