Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Четыреста долларов за сомнительное удовольствие подключить к ноутбуку видеокарту посредственной производительности.

реклама

Даже если бы компания Acer недавно не выступила с критикой концепции XGP, позволяющей подключать к ноутбукам полноразмерную видеокарту во внешнем корпусе, говорить о популярности этого стандарта всё равно не приходится. Однако, даже на этом этапе развития данной идеи находятся производители, готовые выпускать соответствующие решения.

В частности, тайваньская компания Netstor Technologies на днях представила внешний корпус TurboBox-mini NA220A, готовый приютить видеокарту с разъёмом PCI Express x16 и подключить её к ноутбуку или другому настольному компьютеру. Сам алюминиевый корпус имеет размеры 254 х 198 х 58 мм, что позволяет разместить в нём видеокарту с системой охлаждения, не выдающейся за пределы соседнего слота расширения. Для подачи свежего воздуха внутрь корпуса предусмотрены два вентилятора типоразмера 40 мм.

реклама

Устройство может поставляться в двух вариантах комплектации: для использования с настольным и мобильным компьютерами, соответственно. В первом случае к корпусу прилагается плата расширения с интерфейсом PCI Express x4, которая устанавливается в соответствующий слот настольного компьютера. Связь между "базовым компьютером" и внешней видеокартой осуществляется по интерфейсу PCI Express x4 (10 Гбит/с). Если же используется адаптер ExpressCard 34/54 для ноутбука, то скорость обмена информации снижается до режима PCI Express x1 (2.5 Гбит/с).

Следует признать, однако, что не пропускная способность внешнего интерфейса может стать ограничивающим фактором при выборе видеокарты: мощность прилагаемого блока питания не превышает 80 Вт. Естественно, сверхпроизводительную видеокарту в такой корпус установить не удастся.

Как сообщает сайт Bit-Tech, в продажу этот корпус поступит по цене $400. Он проверен на совместимость с ноутбуками Acer, HP, Asus, Apple, Toshiba и Dell. Производитель также работает над новой модификацией корпуса, позволяющей вместить видеокарту, занимающую пространство трёх слотов расширения, и оснащённой блоком питания на 200 Вт.

Сейчас обсуждают