Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Насколько велик эффект каннибализации? Мнения экспертов разделились.

реклама

Как только взрывной рост объёмов реализации нетбуков стал очевиден для всех, аналитики начали говорить об эффекте "каннибализации" по отношению к полноразмерным ноутбукам: это означает, что часть потенциальных покупателей более дорогих ноутбуков могла отказаться от этой затеи в пользу приобретения нетбука. С появлением на рынке планшетных компьютеров iPad эксперты начали говорить о каннибализации уже по отношению к нетбукам - недаром ведь Apple долгое время отказывалась от идеи выпуска нетбука, пообещав представить альтернативу, которой в конечном итоге стал планшетный компьютер.

Оценить масштабы "каннибализации" нетбуков планшетными компьютерами попытались аналитики Morgan Stanley, выдержки из отчёта которых приводит сайт CRN . Эксперты заметили, что в январе и апреле этого года наблюдалось самое глубокое падение объёмов реализации нетбуков. Именно в январе Apple представила, а в апреле начала продавать планшетные компьютеры iPad. Это красноречиво говорит о том, что часть покупателей готова отказаться от приобретения нетбука в пользу планшетного компьютера. По данным мартовского опроса общественного мнения, до 44% американцев готовы отказаться от покупки нетбука, считая планшетный компьютер лучшей альтернативой.

Аналитики NPD Group утверждают, что снижение покупательского интереса к нетбукам не следует связывать с появлением на рынке планшетных компьютеров. Да, в предыдущие два года рынок нетбуков рост взрывными темпами, но теперь он достигает насыщения. О масштабах каннибализации со стороны планшетных компьютеров судить рано. По мнению экспертов Yankee Group, к концу мая Apple успеет продать полтора миллиона iPad и выручить от их реализации миллиард долларов США.

Сейчас обсуждают