Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Если бы NVIDIA имела право выпускать чипсеты для новых процессоров Intel, пользователи бы от этого только выиграли.

реклама

После того, как Intel лишила NVIDIA права выпускать чипсеты для процессоров с интегрированным контроллером памяти, вторая из компаний вынуждена была использовать дискретное графическое решение в составе платформы ION второго поколения. Таким образом, встроенное графическое ядро процессоров Intel Atom противопоставлялось дискретному графическому решению GT218.

Как сообщает сайт CNet, представители NVIDIA недавно пожаловались в интервью американскому телевидению, что компания Intel путём навязывания своих графических решений вместо продуктов NVIDIA лишает потребителей многих интересных возможностей. Например, даже бюджетные видеокарты NVIDIA способны ускорять обработку фотографий и воспроизведение видео. Аналогичными возможностями обладали бы и интегрированные чипсеты NVIDIA, которые Intel не позволяет создавать для своих процессоров нового поколения. Представители NVIDIA убеждены, что графические решения NVIDIA справляются с подобной работой гораздо лучше графической подсистемы процессоров Intel.

Разумеется, потребитель может и не пользоваться интегрированным графическим ядром процессоров Clarkdale, а купить дискретную видеокарту NVIDIA, но для многих бюджетных систем подобная избыточность является расточительностью. Если же говорить о платформе Intel P55, например, то она использовать графическое ядро процессоров Clarkdale не позволяет, поэтому у пользователя просто не остаётся выбора.

Сейчас обсуждают