Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
LGA 2011, LGA 1356 и LGA 1155 - вот три основных конструктива, которые Intel введёт в следующем году.

реклама

На прошлой неделе мы бегло познакомились с двумя конструктивными платформами, которые будут представлены компанией Intel в связи с переходом на архитектуру Sandy Bridge: LGA 1155 и LGA 2011. Первая должна использоваться настольными процессорами и серверными процессорами начального уровня, вторая является исключительно серверным решением.

Коллеги с японского сайта PC Watch систематизировали информацию о конструктивных исполнениях процессоров поколения Sandy Bridge, и некоторые из приведённых ими иллюстраций мы считаем нужным прокомментировать. До сих пор мы считали, что платформа LGA 2011 придёт на смену LGA 1366, но это не совсем верно. Во всяком случае, в серверном сегменте гораздо больше прав носить имя преемницы LGA 1366 у платформы LGA 1356.

реклама

Процессоры в исполнении LGA 2011 смогут работать в серверах с количеством процессоров до четырёх штук, двухпроцессорные конфигурации будут реализованы в рамках платформы LGA 1356. Процессоры в исполнении LGA 2011 будут иметь от четырёх до восьми ядер, 20 Мб кэша третьего уровня, поддерживать четырёхканальную память типа DDR-3 и 40 линий PCI Express 3.0. Для связи с соседними процессорами будут доступны два канала QPI.

Процессоры в исполнении LGA 1356 будут иметь от двух до восьми ядер, 20 Мб кэша третьего уровня, поддерживать трёхканальную память типа DDR-3 и 24 линии PCI Express 3.0. Для связи с другими процессорами будет использоваться один канал QPI.

Процессоры в исполнении LGA 1155, применяемые в серверном и настольном сегментах будут в целом похожи, но у первых контроллер PCI Express будет поддерживать 20 линий соответствующего интерфейса, а у вторых - только 16 линий. Монолитный кристалл будет содержать от двух до четырёх вычислительных ядер, два графических ядра (одно из них может быть неактивно), три или шесть мегабайт кэша третьего уровня. Предусмотрена поддержка двухканальной памяти типа DDR-3.

Сейчас обсуждают