Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Подобная сделка может привести к резкому изменению расстановки сил на рынке процессоров для мобильных устройств.

реклама

Аналитики наперебой предрекают бурный рост рынка мобильных устройств, большинство из которых использует процессоры с ARM-архитектурой, выпускаемые по лицензии одноимённой компании. Этим сегментом рынка даже заинтересовалась компания Intel, которая планирует предлагать для аналогичных устройств процессоры с x86-совместимой архитектурой. Компания AMD пытается занять место в этом сегменте рынка при помощи своих гибридных процессоров с архитектурой Bobcat, которые будут использоваться и для производства планшетных компьютеров.

С подачи британского ресурса London Evening Standard вчера в Сети появились слухи об интересе компании Apple к приобретению пакета акций ARM Holdings. На этом фоне курс акций последней компании резко взлетел, и около пяти миллионов акций сменили своих владельцев к середине торговой сессии на Лондонской фондовой бирже. Теоретически, для Apple покупка ARM может иметь смысл, поскольку компания активно продаёт мобильные устройства на базе процессоров с соответствующей архитектурой. Получив контроль над интеллектуальной собственностью ARM, компания Apple сможет перекрыть доступ к ARM-архитектуре всем другим производителям процессоров. Именно этот "монопольный мотив" может доминировать в рамках подобной сделки, потому что технической потребности в этом поглощении нет.

Представители ARM Holdings в комментариях британским СМИ признались, что для получения доступа к их разработкам достаточно приобрести лицензию, а не покупать всю компанию целиком. Напомним, что в 2008 году Apple уже приобрела компанию PA Semi, чтобы силами её инженеров разработать процессор, который, предположительно, сейчас входит в состав планшетных компьютеров iPad. Официальные комментарии по поводу возможности приобретения ARM Holdings компанией Apple, предоставленные обеими сторонами, свелись к отрицанию факта ведения подобных переговоров.

Сейчас обсуждают