Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 10.51 Build 3311 RC AVG Anti-Virus Free 9.0.790 DirectX Happy Uninstall 5.1 Belarc Advisor 8.1.11.3 FlashGot 1.2.1.17 Auslogics Disk Defrag 3.1.3.100 Foxit PDF Reader 3.2.0 Build 0303 EVEREST Ultimate 5.30 Build 2054 Beta Vuze 4.3.1.5 Beta 27

реклама

Близится к завершению тестирование следующей версии браузера Opera из одноименной компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми, а системные требования невысоки. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Детальный перечень изменений доступен в официальном журнале разработчиков (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Появилась новая версия антивирусного пакета AVG Free Edition от компании Grisoft . Является несколько урезанным вариантом коммерческого продукта AVG Professional, но при этом функциональность осталась на довольно приличном уровне. Можно отметить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов/папок и многое другое. Устанавливает виртуальный системный драйвер, который загружается в память до загрузки каких-либо приложений. Работает под всеми версиями операционных систем Windows, в том числе и с последней Windows 7 в любых вариантах исполнения и поддерживаемых архитектур.

Этот релиз исправляет проблемы с удалением вирусов из реестра, улучшает систему обнаружения ряда специфичных вирусов, устраняет недоработки пользовательского интерфейса, а также другие ошибки.

Бесплатный вариант доступен в виде online-инсталлятора, который сам загрузит последние версии компонентов:

  • AVG Anti-Virus Free 9.0.790 (48.7 MB, Windows 2000/XP/Vista/7, язык: английский, freeware).


Обновилась версия утилиты DirectX Happy Uninstall. Программа предназначена для удаления всех компонентов DirectX из операционной системы Windows, сохраняя при этом стабильность работы. Поддерживается работа в среде Windows 98/Me/2000/XP/2003/Vista с версиями DirectX 9.0 и 10. Кроме удаления, позволяется создавать резервные копии и полностью восстанавливать DirectX, а также производить откат до последних стабильных библиотек по выбору пользователя. Для работы необходимы права администратора системы, а Windows Me требует перехода в безопасный режим, кроме этого под рукой должен быть инсталляционный диск с дистрибутивом ОС.

  • DirectX Happy Uninstall 5.1 (5.5 MB, shareware).


Выпущена новая версия небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В этот релиз включена информация об исправлениях, представленных Microsoft в этом месяце.


Обновилась сборка последней версии модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этом релизе исправлены проблемы с отображением пиктограмм, а также получением имен узлов (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Появилась новая версия утилиты Auslogics Disk Defrag . Это небольшой дефрагментатор для разделов жестких дисков в среде операционных систем семейства Widnows. На первый взгляд не отличается ничем от решений из этой области, тем не менее сразу прослеживается класс пользователей, на кого данный продукт ориентирован. Судя по количеству функций и опций, программа предназначена для тех, кто не особо разбирается в деталях всего процесса оптимизации накопителя. Все что доступно для пользователя – это выбор раздела, а также просмотр краткого или детального отчета о проделанной работе (если он вообще нужен). Программа использует стандартный API от корпорации Microsoft, но, судя по затраченному времени, не проделывает никаких дополнительных оптимизаций по своему усмотрению, ограничиваясь лишь работой над разбросанными по различным областям файлами. Насколько такой метод эффективней – сказать трудно, тем не менее, он явно должен быть не хуже, чем предлагают стандартные средства Windows.

В этом выпуске:

  • ускорен алгоритм оптимизации
  • улучшена работа опции "Перемещать системные файлы"
  • исправлены ошибки, приводящие к вылетам программы
  • улучшена поддержка классической схемы Windows
  • улучшен инсталлятор ( подробнее )

Скачать программу можно с официального сайта:

  • Auslogics Disk Defrag 3.1.3.100 (1.8 MB, язык: английский, freeware)
  • Auslogics Disk Defrag 3.1.3.100 (1.3 MB, язык: английский, freeware).


В очередной раз обновилась версия программы Foxit PDF Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Foxit Reader - это бесплатная программа для просмотра PDF-файлов с функциями печати и невероятно малым размером дистрибутива, хорошей скоростью работы и довольно богатым набором функций. Предназначена для операционных систем семейства Windows 95/98/Me/2000/XP/2003/Vista и совместима со стандартом PDF версии 1.6.

Это сервисный релиз, который призван улучшить поддержку для файлов формата PDF, исправить проблемы при работе с JavaScript, а также устранить другие недоработки (подробнее).

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Foxit PDF Reader 3.2.0 Build 0303 (4.2 MB, инсталлятор, freeware)
  • Foxit PDF Reader 3.2.0 Build 0303 (4.9 MB, ZIP-архив, freeware)
  • Foxit PDF Reader 3.2.0 Build 0303 (6.2 MB, MSI-инсталлятор, freeware).

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Вышла новая тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

В этом обновлении добавлена под держа для новых материнских плат, специфических средств контроля и мониторинга системы, а также новых видеокарт NVIDIA, включая линейку GF100 (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • зеркало
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Ultimate 5.30 Build 1900 (10.2 MB, ZIP-архив, shareware)
  • зеркало
  • Lavalys EVEREST Corporate 5.30 Build 1900 (10.7 MB, ZIP-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.

Сейчас обсуждают