Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Для тех кто ждет релиз новой версии дистрибутива ОС Linux Ubuntu 10.04 может стать приятным сюрпризом возможное появление поддержки для популярных проигрывателей iPod и коммуникаторов iPhone «из коробки». По отзывам некоторых пользователей, после установки третьей альфа версии была обнаружена поддержка iPhone и iPod музыкальным проигрывателем Rythmbox и файловым менеджером Nautilus.

На текущий момент подобная поддержка реализуется благодаря стороннему драйверу iFuse, который разрабатывается как замена альтернативным промежуточным средствам, использующим компоненты от Apple для доступа к устройствам. iFuse работает напрямую с протоколом AFC, тем самым добавляя поддержку для вышеназванных изделий. Пока возможности iFuse ограничены и могут лишь обеспечить прямой доступ к файловой системе и интеграцию со встроенной библиотекой проигрывателя.

реклама

Разработчики iFuse на текущий момент ведут работу над реализацией поддержки управления контактами, календарем и другими компонентами. В данном случае поддержка «по умолчанию» отсутствовала. Вероятно это произошло потому, что в процессе инсталляции Ubuntu никаких дополнительных устройств от Apple подключено не было и как результат драйвер не установился. Для того чтобы исправить данную проблему в среде Ubuntu 10.04 достаточно выполнить команду «sudo apt-get install ifuse» и перезагрузить систему. В последствии при подключении iPhone либо iPod будет произведено автоматическое монтирование, подключение музыкальной библиотеки, диска устройства и каталога с фотографиями для встроенной камеры (последний, впрочем, определяется и так).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают