Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Несмотря на то, что любой потребитель может установить один из альтернативных браузеров самостоятельно, популярность встроенного Internet Explorer все еще велика. Это натолкнуло альтернативные компании-разработчики на подачу жалоб в антимонопольный комитет Евросоюза. В результате к Microsoft и ее операционной системе Windows XP были предъявлены требования убрать из дистрибутива встроенный браузер Internet Explorer, дабы не ограничивать пользователя в выборе. Позднее замечания коснулись и встроенного проигрывателя. Так в случае с Windows 7 для Европы было представлено несколько вариантов, которые не содержат перечисленные компоненты.

На этой неделе в Microsoft протестировать новое приложение, которое само предложит пользователю выбрать тот или иной браузер по умолчанию и установить его. Утилита будет загружаться автоматически через встроенную систему обновления для ОС Windows XP, Windows Vista и Windows 7. Пользователи, у которых по умолчанию в системе выбран браузер Internet Explorer, увидят окошко с предложением выбрать один из браузеров: Google Chrome, Firefox, Safari, Internet Explorer и Opera. Официальный запуск запланирован на первое марта этого года.

Чем закончится данная кампания, пока сказать сложно. Но вполне вероятно, что Internet Explorer потеряет некий процент от общего рынка браузеров.

Сейчас обсуждают