Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ах, если бы все ноутбуки дешевели на $500 за ночь...

реклама

Сейчас, когда на рынке много однотипных продуктов, а платёжеспособный спрос крайне низок, производители пытаются зарабатывать на уникальных предложениях, которые не отпугнут своей более высокой ценой тех пользователей, которые ещё способны тратить деньги на оригинальные компьютеры. Семейство сверхтонких ноутбуков Dell Adamo дебютировало с прицелом на попадание в сегмент элитных ноутбуков, но появление более дешёвых конкурентов и падение спроса внесли коррективы в планы Dell. В июле прошлого года компания была вынуждена снизить цены ноутбуков этой серии на $400-500.

Как сообщает сайт Engadget, вчера компания Dell скинула ещё по $500 с цен базовых моделей ноутбуков семейства Adamo. Ещё недавно они стоили $2299 и $1499, а теперь их можно купить за $1799 и $999.

реклама

Особенно важно, что младшая модель стоит на доллар меньше тысячи - классический психологический эффект мнимой дешевизны должен стимулировать продажи.

За эту сумму покупатель получит ноутбук в алюминиевом корпусе толщиной не более 17 мм с широкоформатным дисплеем типоразмера 13.4", поддерживающим разрешение 1366 x 768 точек (720p). В этом варианте комплектации двухъядерный процессор Core 2 Duo SU9400 с частотой 1.4 ГГц дополняется 2 Гб памяти типа DDR3-800 и твёрдотельным накопителем объёмом 128 Гб. Полноразмерная клавиатура оснащена подсветкой, на крышке имеется 1.3-мегапиксельная камера. Масса ноутбука равна 1.81 кг. Возможности расширения преимущественно заключаются в использовании внешних устройств, подключаемых через три порта USB 2.0, один из которых совмещён с портом eSATA. Оптический привод, например, предусмотрен только за доплату и во внешнем исполнении. Штатной литиево-полимерной батареи должно хватить на 5 часов автономной работы.

Сейчас обсуждают