Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сверхтонкие ноутбуки - что ещё особенного можно к ним прикрутить?

реклама

Ещё в ноябре прошлого года компания AMD впервые рассказала об архитектуре первых гибридных процессоров Llano и Ontario, которые пропишутся в ноутбуках в 2011 году. Поставки инженерных образцов этих процессоров начнутся в текущем полугодии, а потому очередная порция откровений AMD намечена на февраль.

Некоторую дополнительную информацию о первых гибридных процессорах Fusion представители AMD поведали сайту ZDNet Asia. По мнению представителей компании, мобильная платформа Brazos подарит миру новый форм-фактор. Напомним, что платформа подразумевает использование двухъядерных процессоров Ontario с архитектурой Bobcat, оснащённых интегрированным графическим ядром с поддержкой DirectX 11 и контроллером памяти с поддержкой DDR-3. Уровень энергопотребления процессоров с архитектурой Bobcat может уложиться в 1-2 Вт, в целом для семейства Fusion минимальный уровень энергопотребления может достигать 25 Вт.

До сих пор предполагалось, что процессоры Ontario будут выпускаться по 40 нм технологии. Однако, ресурс ZDNet Asia утверждает, что процессоры Ontario будут выпускаться по 32 нм технологии, как и старшие собратья Llano. Компания AMD пока не планирует выходить на рынок планшетных компьютеров с какими-то эталонными предложениями, но платформа Brazos вполне может стать основой для подобных мобильных продуктов. Компания HP уже разработала планшетный компьютер на базе мобильной платформы Puma, поэтому никаких технических препятствий для дальнейшего развития этого направления нет.

реклама

Если же вернуться к обещанию AMD представить новый форм-фактор с выходом платформы Brazos, то питать особых иллюзий по поводу его революционных качеств не следует. Сверхтонкие ноутбуки этого класса могут позаимствовать какие-то черты у нетбуков, у продуктов семейства CULV компании Intel, и даже у полноразмерных ноутбуков. Если полтора года назад идеологи AMD воротили нос от идеи создания нетбука на базе процессоров компании, то на прошедшей квартальной конференции они открыто признали, что некоторые партнёры используют процессоры AMD в нетбуках. Пример соответствующего продукта Asus мы уже приводили.

Сейчас обсуждают