Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Этого никто не ожидал. Лидером остаётся Intel, а вот NVIDIA теряет позиции.

реклама

Только вчера мы рассмотрели итоги 2009 года по рынку микропроцессоров, которые порадовали аналитиков признаками выхода из рецессии. Пришла пора изучить тенденции, которые принёс 2009 год на рынок графических решений. В этом нам поможет аналитический отчёт Jon Peddie Research.

Начнём с того, что объёмы поставок графических чипов в 2009 году выросли на 14% по сравнению с показателями 2008 года. Этого мало кто ожидал, поскольку рынок находился в упадке. По сравнению с четвёртым кварталом 2008 года, рынок графических решений вырос в прошлом квартале на 85.7%. Самые впечатляющие темпы прироста объёмов реализации графических решений продемонстрировала компания Intel (114.7%), за ней следовали AMD (91.5%) и NVIDIA (47.3%). Мелкие игроки вроде Matrox, SiS и VIA/S3 в прошлом году теряли как в объёмах реализации, так и уступали конкурентам рыночные позиции. Лишь Matrox на переходе от третьего квартала к четвёртому продемонстрировала прирост объёмов реализации на 66.7%.

За последние два квартала Intel удалось увеличить свою долю рынка графических решений с 53.6% до 55.2%. Залогом успеха стали продажи нетбуков и настольных интегрированных чипсетов. Кстати, четвёртый квартал 2009 года стал первым в истории компании периодом, когда она осуществляла поставки процессоров с интегрированной графикой. По прогнозам Jon Peddie Research, такие процессоры достаточно быстро вытеснят традиционные интегрированные чипсеты.

реклама

AMD потеряла рыночные позиции в квартальном выражении, уменьшив свою долю с 20.1% до 19.9%, но выиграла в годовом выражении - в конце 2008 года она занимала только 19.3% рынка. Наибольший прогресс наблюдался в сегменте интегрированных мобильных графических решений. Сегмент дискретной графики, как мобильной, так и настольной, в случае с AMD пострадал из-за ограниченных объёмов производства 40 нм видеочипов.

Доля рынка NVIDIA снизилась с 25.3% до 24.3% за два последних квартала, в годовом же выражении потери были более весомыми - в четвёртом квартале 2008 года компания контролировала 30.6% рынка. Дискретные мобильные графические решения NVIDIA продемонстрировали рост объёмов реализации, а вот позиции в сегменте интегрированной графики для настольных систем и ноутбуков компания теряла. Квартальный и годовой отчёты NVIDIA должна предоставить в ближайшие дни.

По прогнозам Jon Peddie Research, в 2010 году рынок графических решений вырастет на 27.9% в натуральном выражении, а в 2011 году темпы прироста снизятся до 10.2%. Хотелось бы верить, что эти прогнозы сбудутся хотя бы частично, и рынок графических решений оставит кризисные явления позади.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают