Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
Чем может похвастать крепко сшитая материнская плата, основанная на чипсете AMD 890G?

реклама

Сайт SemiAccurate продолжает следить за новинками AMD, на этот раз чести удостоилась материнская плата Gigabyte GA-890GPA-UD3H, базирующаяся на новом чипсете AMD 890G. Напомним, что недавно нам уже удалось увидеть некоторые материнские платы, основанные на новых чипсетах AMD.

Чипсет AMD 890G станет новым сбалансированным решением, которое сочетает в себе нужные и современные технологичные разработки наравне с доступностью платформы. Более подробно мы ознакомимся с ними сегодня на примере материнской платы производства Gigabyte.

реклама

Данная модель ориентирована на широкий круг потребителей и будет находиться посередине линейки моделей, на её основе можно будет собрать мощный компьютер для работы и игр, или же весьма производительный HTPC. Обращаем внимание, что с AMD 890G соседствует южный мост AMD 850. Благодаря наличию последнего GA-890GPA-UD3H имеет шесть портов SATA-600 и два порта SATA-300, а для питания процессора установлен 8-штырьковый разъём, при этом число фаз питания невелико и считается по схеме 4+1. На материнской плате находится 2 слота PCI, 3 слота PCI Express x1 и 2 слота PCI Express x16 с возможностью организовать тандем из видеокарт для повышения производительности в играх. Четыре слота под оперативную память типа DDR-3 рассчитаны на максимальный объём 16 Гб и поддерживают планки с частотой вплоть до 1866 МГц DDR.

Многие производители любят хвастаться непомерным количеством портов USB, однако конкретный продукт располагает всего четырьмя портами USB 2.0 и двумя USB 3.0. За работу последних отвечает контроллер производства NEC. Так как в чипсет AMD 890G интегрировано графическое ядро (которое, к слову, поддерживает DirectX 10.1), на панели I/O мы видим VGA, DVI и HDMI порты вывода на устройства отображения. Жаль, нет информации о возможности одновременного подключения и работы с несколькими мониторами, или в комбинации “монитор плюс телевизор”, - ранее такое было возможно далеко не всегда.

Стоит также отметить наличие единственного порта PS/2, порт FireWire, гигабитную сетевую карту и 7.1-канальный аудио контроллер. Кстати, аудио контроллер ALC892R производства Realtek имеет поддержку стандарта защиты Blu-ray дисков, что должно понравиться любителям HTPC. В целом мы видим актуальную, крепко сшитую материнскую плату, а чипсет AMD 890G, вероятно, пойдёт по пути успешных решений предыдущих поколений AMD 780G/785G.

Сейчас обсуждают