Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Overhlopec
До 30% превосходства в разрешении 1920 х 1200 пикселей.

реклама

Анонс одних из самых мощных настольных решений с поддержкой DirectX 11 состоялся ещё осенью, и пришло время выводить новинки в мобильный сектор. На CES 2010 в Лас-Вегасе AMD представляет практически полную линейку видеокарт Mobility ATI Radeon HD 5000, и разве что позднее в неё будут добавлены какие-либо улучшенные или изменённые продукты.

Вся линейка разбита чёткими границами, по давней традиции наиболее мощные из ускорителей обойдут стороной большинство мобильных геймеров и просто пользователей, в виду редкости и дороговизны итоговых продуктов. Несмотря на то, что AMD делает упор на повышение производительности HD 5870 относительно предыдущей видеокарты HD 4870 на 10-30% в разрешении 1920 х 1200 пикселей, большинство заинтересуют более слабые и массовые мобильные видеокарты, такие как HD 5770, HD 5650. В отличие от старших собратьев, HD 5650 может быть доступна в ноутбуках ценой от $800, и многие разработчики и производители ноутбуков уже описывают свои будущие продукты. Например, Lenovo готовит улучшенные модели ноутбуков к началу весны: модели IdeaPad Y460/Y560 14 и 15”, в которых фигурируют видеокарты ATI Radeon Mobility с поддержкой DirectX 11.

реклама

Интернет-ресурс Tech Report рассказывает о подробных характеристиках новых мобильных видеокарт, и для большего удобства все полученные данные мы свели в единую таблицу. Что интересно, специфическая функция ATI Eyefinity будет доступна и мобильным решениям, а количество одновременно подключаемых мониторов будет зависеть от конкретных моделей ноутбуков. На этот раз в спецификациях мы видим, что и low-end чипы с 64-битным интерфейсом памяти должны оснащаться памятью типа GDDR-5 и DDR-3. Интересно, не зарубят ли на корню данную инициативу разработчики ноутбуков, которые до сих пор нередко предпочитали устанавливать память типа DDR-2 на достаточно производительные мобильные видеокарты? Также стоит отметить, что для мобильных устройств одним из основных параметров является малое потребление энергии, и AMD рапортует о четырёхкратном улучшении энергоэффективности своих продуктов относительно старой линейки Mobility Radeon HD 4000.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают