Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Новые модели кулеров могут быть дешевле старых, если того требует рынок.

реклама

Выставка CES 2010 изначально была ориентирована на освещение новинок в сфере бытовой электроники и мобильной техники, но это не мешает производителям компьютерных комплектующих использовать данное мероприятие для демонстрации своих новинок. Компания Zalman имеет привычку показывать прототипы будущих серийных продуктов задолго до их появления на рынке, поэтому январская выставка CES вполне подходит для демонстрации перспективных разработок.

Как сообщает канадский сайт Hardware Canucks, южнокорейская компания Zalman покажет на CES 2010 внушительную по меркам этого производителя экспозицию новых продуктов. Нам хотелось бы заострить внимание на новых кулерах компании. Для охлаждения процессоров предназначается новый кулер уже известного нам семейства CNPS10X, на этот раз получивший суффикс Performa.

реклама

Похожее на английское написание слова "быстродействие" название (от англ. performance) не должно вводить потребителей в заблуждение – с выходом этого кулера Zalman берёт курс на удешевление конструкции. От излишеств типа никелированных тепловых трубок и основания решено отказаться в пользу обычных медных деталей, а рёбра радиатора расположены с более крупным шагом. По краям рёбер появились специальные волнистые участки, призванные повысить эффективность охлаждения. Обдув радиатора осуществляется штатным 120 мм вентилятором. Система крепления к материнской плате позаимствована у CNPS10X Flex, а радиатор позволяет установить второй вентилятор типоразмера 120 мм.

Бороться за благоприятный температурный режим работы современных видеокарт Zalman собирается при помощи кулеров серии VF3000, которые построены с использованием четырёх тепловых трубок большого диаметра (предположительно, 8 мм) и двух вентиляторов типоразмера 92 мм.

Система крепления предусматривает совместимость с видеокартами серии Radeon HD 5xxx, о совместимости с членами семейства Fermi пока ничего определённого сказать нельзя. Кулеры Zalman VF3000 предлагаются в двух цветовых исполнениях: чёрном для видеокарт NVIDIA (VF3000N) и красном для видеокарт AMD (VF3000A).

Сейчас обсуждают