Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Угроза для нетбуков и планшетника Apple?

реклама

Феномен популярности нетбуков, которая не снижается даже в разгар кризиса, заставил многих производителей задуматься о разработке более конкурентоспособных решений в мобильном сегменте. Долго воротившая нос от нетбуков в их классическом понимании компания Apple, похоже, готовит к анонсу планшетный компьютер, который объединит в себе возможности смартфона, нетбука и устройства для чтения электронных книг.

Длительное время автономной работы и низкую стоимость смогут предложить другие конкуренты нетбуков, которые успели получить название "смартбук", пока один из производителей не заявил свои права на эту торговую марку. Устройства на базе процессоров с ARM-архитектурой могут не только весь день работать в Сети без подзарядки, но и уложиться в розничную цену не более $200 без учёта каких-либо субсидий со стороны продавца и его партнёров.

Как сообщает сайт CNet, выпускающая процессоры с ARM-архитектурой компания Freescale продемонстрирует на CES 2010 прототип планшетного компьютера стоимостью менее $199. Устройство будет основано на процессоре Freescale i.MX515 с ядром ARM Cortex-A8, получит сенсорный экран типоразмера 7" с разрешением 1024 х 600 точек, 512 Мб памяти типа DDR-2, объём дискового пространства будет определяться размером карты памяти типа MicroSD (от 4 до 64 Гб). Судя по фотографии, клавиатура будет подключаться к устройству в виде отдельного конструктивного элемента.

реклама

Встроенная трёхмегапиксельная веб-камера позволит передавать видео в VGA-качестве со скоростью 30 кадров в секунду. Датчик ориентации будет отслеживать изменение ориентации корпуса по трём координатам, а датчик освещённости позволит автоматически менять яркость изображения. В качестве операционной системы устройство будет использовать Google Android или Linux. Для связи с внешним миром будут использоваться адаптеры Bluetooth и Wi-Fi 802.11 b/g/n, приёмник GPS позволит определять координаты в навигационных программах. Заказчики смогут получить доступ к планшетным компьютерам эталонного дизайна с февраля этого года.

Сейчас обсуждают