Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Не самые объективные, но всё-таки тесты.

реклама

Графическое ядро процессоров Clarkdale можно использовать только в материнских платах на базе чипсетов Intel H55 и H57, поэтому до официального анонса этих наборов системной логики получить данные о быстродействии первого встроенного в процессор графического ядра Intel было проблематично. Вопрос решился при содействии азиатских СМИ - как известно, материнские платы на основе Intel H55/H57 на местном рынке уже продаются, осталось только вооружиться процессорами для тестов.

Как сообщает сайт OC Workbench, одна из китайских газет опубликовала краткие результаты тестирования графической подсистемы Clarkdale, полученные при помощи процессора Pentium G9650 (2.8 ГГц). Следует признать, что выбор не самый удачный - его графическое ядро работает на частоте 533 МГц, тогда как у прочих процессоров семейства Clarkdale частота графического ядра может достигать 733 и 900 МГц. Кроме того, у них же максимальная частота памяти равна DDR3-1333, а Pentium G9650 имеет частоту памяти не более DDR3-1066.

 

реклама

Для сравнения с платформой LGA 775 использовался процессор Core 2 Duo E6550, работающий на частоте 2.53 ГГц, а Pentium G9650 тоже был "приторможен" до 2.53 ГГц. Впрочем, вряд ли это обеспечивает результаты каким-то "общим знаменателем". Тесты проводились под управлением 32-разрядной операционной системы Windows Vista SP2.

 

В этой таблице мы сравнили результаты тестирования трёх графических подсистем, взяв за базу результаты графического ядра Clarkdale. Как видите, оно оказалось быстрее предшественников, но медленнее GeForce 9300. Результаты не самые объективные и представительные, но некоторые предварительные выводы они сделать позволяют.

Сейчас обсуждают