Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс приобрести кого-нибудь из японских производителей компьютеров.

реклама

Известно, что ведущие поставщики ноутбуков сами производством мобильных компьютеров не занимаются, а размещают заказы на мощностях специализирующихся на это виде бизнеса подрядчиков. Компания Acer, в частности, в следующем году до 40% заказов собирается поручить Compal Electronics, по 20-30% заказов поручить Wistron и Quanta Computer, а оставшиеся заказы поручить Inventec.

Как сообщает DigiTimes со ссылкой на председателя совета директоров Acer, компания рассматривает возможность сотрудничества с Foxconn Electronics (Hon Hai Precision Industry) в сфере контрактного производства ноутбуков. Поскольку данный подрядчик пока не очень силён в проектировании ноутбуков, первоначальные объёмы заказов будут не очень большими. По прогнозам Acer, в 2010 году компания увеличит объёмы выручки на 15%, а из запланированных к выпуску 40 млн. мобильных компьютеров около 30-40% будут являться нетбуками.

Попутно сайт DigiTimes сообщает, что Acer планирует приобрести кого-нибудь из японских производителей компьютеров, имеющих бизнес и в других сферах. Компания уже имеет опыт успешного поглощения торговых марок Gateway, eMachines и Packard Bell. Новое приобретение Acer имеет своей целью получение доступа к неким технологиям или маркетинговых преимуществ. Лидирующие позиции на японском рынке ноутбуков, например, занимают NEC, Fujitsu, Toshiba и Sony. Какие именно активы собирается приобрести Acer, и у кого из них, не уточняется. Популярность сверхтонких ноутбуков на рынке Японии позволяет Acer сосредоточить свои усилия по продвижению продуктов класса CULV именно на этом региональном рынке.

Сейчас обсуждают