Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Разогнать Radeon HD 5970 до 1 ГГц по ядру можно без аппаратных модификаций.

реклама

Впечатления о разгонном потенциале двухчиповой видеокарты Radeon HD 5970 на данный момент у нас сложились двоякие. С одной стороны, при проектировании видеокарты эталонного дизайна инженеры AMD заложили хороший разгонный потенциал, который раскрывается, в том числе, и специальными утилитами, позволяющими повышать напряжение на ядре и памяти. С другой стороны, механизм термозащиты вызывает "пробуксовку" частоты ядра при перегреве, из-за чего достичь обещанной частоты ядра 1 ГГц не так просто.

Коллеги с турецкого сайта Donanim Haber опубликовали видео-обзор Radeon HD 5970 с описанием результатов разгона до 1000/4400 МГц. Какие дополнительные факторы позволили удержать частоты видеокарты на таком уровне, мы судить из-за языкового барьера не можем, но напряжение на ядре было повышено с 1.05 до 1.28 В. В принципе, ряд экспериментов с повышением напряжения на ядрах Radeon HD 5970 доказывает, что поднять частоту ядер до 975-1000 МГц можно и без вмешательства в аппаратную часть видеокарты - достаточно обеспечить дополнительный обдув видеокарт при помощи корпусных вентиляторов.

реклама

В ряде игр разгон Radeon HD 5970 до 1000/4400 МГц позволил этой двухчиповой видеокарте превзойти по быстродействию связку из двух GeForce GTX 295.

Нельзя сказать, чтобы это преимущество было повсеместным, но для громкого заголовка оснований достаточно. Хотелось бы верить, что переход на более эффективное охлаждение позволит выжать из Radeon HD 5970 ещё больше.

Сейчас обсуждают