Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Вышла новая версия утилиты SpeedFan. Программа представляет собой компактное, но очень функциональное средство для мониторинга аппаратных частей компьютера. Позволяет считывать напряжения, скорость вращения вентиляторов и температуру с чипов мониторинга. Отображает данные о состоянии параметров S.M.A.R.T., а также температуры для накопителей на жестких дисках. Работает с HDD на интерфейсах EIDE, SATA и SCSI (большинство «программных» IDE/SATA RAID контроллеров, к сожалению, не поддерживается). Имеется также возможность регулировки частот системной шины на некоторых материнских платах, однако развитие в этом направлении фактически заморожено. Работает в среде операционных систем Windows 9x, ME, NT, 2000, 2003, XP и Vista, а также x64.

Основной изюминкой программы является регулировка оборотов вентиляторов в зависимости от условий (например, температуры процессора), но опять же, при наличии аппаратной поддержки со стороны оборудования. Кроме того, может собирать статистику по снимаемым параметрам и записывать сведения в log-файл, рисует графики изменения температур, напряжений и скоростей вращения вентиляторов.

реклама

В этом выпуске сделано следующее:

  • улучшена идентификация Winbond W83667HG
  • добавлена поддержка для W83667HG
  • для W83667HG добавлена поддержка режима PWM для управления вентиляторами
  • исправлены проблемы при чтении температуры на EMCT03
  • добавлены полные сведения про параметры Tjmax
  • добавлена поддержка для контроля вентиляторов датчику ADP3228
  • AdvSmart более не использует данные S.M.A.R.T. в случае ошибок контрольной суммы
  • улучшен пользовательский интерфейс
  • исправлено множество мелких ошибок (подробнее)

Единственным минусом можно назвать, пожалуй, недостаточную поддержку мобильных платформ, вернее практически полное ее отсутствие.

Скачать последнюю версию можно как всегда из нашего файлового архива:

  • зеркало.

Ознакомиться со списками поддерживаемых сенсоров, материнских плат, позволяющих менять обороты вентиляторов, и жесткими дискам можно на официальном сайте (правда он не содержит большинства последних моделей, но это не значит, что программа не будет с ними работать). При желании можно принять участие в beta-тестировании, и получать последние тестовые версии. Для этого необходимо зарегистрироваться в соответственном разделе.

Для пользователей игровых клавиатур Logitech G15 и аналогичных моделей с LCD-дисплеем, разработано специальное дополнение, которое позволяет выводить информацию по мониторингу на встроенный экран (подробнее).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают