Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Снижение убытков позволило компании вернуться в условный клуб лидеров рынка.

реклама

Текущий год был достаточно тяжёлым для полупроводниковой отрасли, поскольку даже самые устойчивые гиганты не смогли избежать снижения объёмов продаж и выручки. Между тем, как отмечает агентство iSuppli, итоги 2009 года для отрасли в целом могут оказаться лучше прогнозов. Если ранее предполагалось, что объёмы выручки от продажи всех выпущенных в 2009 году полупроводниковых чипов снизятся более чем на 20% по сравнению с 2008 годом, то последние прогнозы указывают на более скромное снижение в размере 12,4%. Впрочем, падение выручки в абсолютном выражении всё равно впечатляет - $32 млрд.

Из десяти крупнейших производителей полупроводников только Samsung сможет отчитаться о приросте выручки на 1,3% в этом году, остальные крупнейшие игроки рынка либо наблюдают снижение выручки, либо не наблюдают изменений - как Qualcomm, например. Компания Intel остаётся лидером по объёмам выручки от реализации полупроводниковых чипов, но в этом году она демонстрирует снижение показателей на 5%. Компания AMD, которая выручила в этом году на 7,6% меньше, чем в прошлом, смогла вернуться в десятку крупнейших производителей, поднявшись с 12-го на 9-ое место.

Samsung сохраняет второе место и добивается роста выручки за счёт своих прочных позиций на рынке памяти: компания выпускает как микросхемы оперативной памяти, так и твёрдотельную память, предназначенную для долговременного хранения информации. За пределами "звёздной десятки" дела обстоят неплохо лишь у 27 компаний из 135 - они готовы по итогам года доложить о росте выручки.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают