Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Реально быстрее USB 2.0, но ниже заявленных максимальных показателей.

реклама

Каждый продвинутый пользователь знает, что реальные показатели быстродействия накопителей нередко оказываются ниже заявленных производителем в рекламных материалах. Эта тема снова обрела актуальность в связи с началом экспансии устройств, поддерживающих интерфейсы SATA-600 и USB 3.0. Например, компания Super Talent в момент анонса своих флэшек с интерфейсом USB 3.0 заявила, что скорость передачи информации при подключении к совместимому порту достигает 200 Мбайт/с, а при использовании специального драйвера она вообще возрастает до 320 Мбайт/с.

Однако, компания Super Talent не побоялась выложить в Сети видеоролик , в котором флэшка с интерфейсом USB 3.0 поочерёдно тестируется на материнской плате Asus при подключении к порту USB 2.0 и USB 3.0, соответственно. Реальные показатели быстродействия оказались гораздо ниже заявленных, но преимущество USB 3.0 над предшественником неоспоримо.

При использовании порта USB 2.0 скорость чтения данных составляет 31,5 Мбайт/с, скорость записи данных - 23,2 Мбайт/с. При подключении этого же накопителя к порту USB 3.0 скорость чтения данных составляет 136,1 Мбайт/с, скорость записи возрастает до 78,5 Мбайт/с. Как видите, о десятикратном превосходстве говорить не приходится, но накопитель с интерфейсом USB 3.0 всё равно быстрее в разы.

Сейчас обсуждают