Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Дорогие ноутбуки ломаются реже, чем дешёвые.

реклама

Популярность нетбуков обусловлена не только их относительно привлекательной стоимостью - старшие модели нетбуков по своей функциональной насыщенности и цене давно перегнали бюджетные модели ноутбуков с более крупным экраном. Портативность и малые размеры - вот что продолжает привлекать к нетбукам новых покупателей на развитых рынках.

Между тем, как сообщает сайт eWeek со ссылкой на результаты исследования SquareTrade, в котором участвовало 30 000 мобильных компьютеров, находящихся на трёхлетнем гарантийном обслуживании, нетбуки выходят из строя в первый год эксплуатации в среднем на 20% чаще, чем их полноразмерные собратья. На трёхлетнем интервале этот показатель увеличивается до 22% для недорогих ноутбуков, а разрыв по надёжности между нетбуками и дорогими ноутбуками может достигать 39%.

Впрочем, статистика возникновения гарантийных случаев в распределении по торговым маркам может быть более интересна тем, кто задумывается о покупке ноутбука или нетбука. На трёхлетнем интервале частота проявления технических дефектов распределяется следующим образом:

реклама

  • Asus и Toshiba -> 16%;
  • Sony -> 16,8%;
  • Apple -> 17,4%;
  • Dell -> 18,3%;
  • Lenovo -> 21,5%;
  • Acer и Gateway -> менее 24%;
  • Hewlett-Packard -> 25,6%.

Последнее место в этом рейтинге занимают ноутбуки HP - крупнейшего производителя компьютеров в мире. По итогам двух лет эксплуатации дефекты проявляются примерно у такого же количества ноутбуков HP, как и у ноутбуков Asus или Toshiba по итогам трёхлетней эксплуатации. Исследование также показало, что заводские дефекты становятся причиной выхода из строя ноутбуков в два раза чаще, чем несчастные случаи по вине пользователя. Конечно, исследование американского рынка не позволяет составить объективную картину о надёжности ноутбуков, продаваемых в странах СНГ, но некоторые общие закономерности оно выявляет.

Сейчас обсуждают