Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Такого мнения придерживаются тайваньские источники.

реклама

Одним из главных откровений NVIDIA на прошедшей отчётной квартальной конференции стало признание в намерениях представить продукты с архитектурой Fermi в различных сегментах рынка не ранее первого квартала следующего года. Многие из наших коллег уверены, что речь шла именно о первом квартале 2011 финансового года, который в календаре NVIDIA начнётся 26 января 2010 года и закончится 26 апреля 2010 года. Следует признать, справедливости ради, что NVIDIA допускает мысль о запуске неких продуктов с архитектурой Fermi в конце этого квартала, но речь вряд ли идёт об игровых видеокартах.

Сайт DigiTimes со ссылкой на тайваньских производителей сообщил, что задержка анонса массовых продуктов с архитектурой Fermi до января-апреля 2010 года мало повлияет на финансовые результаты деятельности NVIDIA за оставшиеся дни 2009 года. Проблемы TSMC с 40 нм техпроцессом не дадут AMD развернуть масштабные поставки видеокарт семейства Radeon HD 5xxx до начала следующего года. Следовательно, у существующих продуктов NVIDIA реально почти не будет новых конкурентов из стана AMD.

Впрочем, считают тайваньские источники, NVIDIA не следует долго тянуть с анонсом массовых продуктов на базе Fermi, поскольку TSMC активно работает над повышением уровня выхода годных 40 нм чипов, а компания AMD собирается в следующем квартале представить графические решения Radeon HD 56xx (Redwood) и Radeon HD 55xx/53xx (Cedar) с поддержкой DirectX 11. Нельзя забывать, однако, что ситуация с доступностью видеокарт семейства GeForce GTX 2xx тоже оставляет желать лучшего - NVIDIA призналась, что основная часть соответствующих продуктов отправляется в OEM сектор, а розничный сегмент снабжается ими по остаточному принципу. Новые продукты с архитектурой Fermi весьма успешно компенсировали бы дефицит GeForce GTX 2xx, появись они на рынке сейчас.

Сейчас обсуждают