Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Спрос на интегрированные чипсеты и видеокарты восстанавливается. Максимумы прошлого года уже преодолены.

реклама

Многие аналитики и производители смотрели в третий квартал этого года с надеждой на восстановление рынка, и теперь уже можно судить, насколько эти надежды были обоснованными. Ситуацию на рынке графических решений описывает сайт EE Times, ссылающийся на данные аналитического агентства Jon Peddie Research.

Третий квартал этого года характеризуется рекордными темпами квартального прироста объёмов реализации графических решений - они оказались самыми высокими за последние девять лет. В численном выражении объёмы поставок графических решений выросли на 21,2% в целом по рынку. По сравнению с третьим кварталом 2008 года прирост составил 11,9%. В абсолютном выражении в третьем квартале текущего года было отгружено 119,45 млн. графических процессоров, к коим Jon Peddie Research традиционно относит и интегрированные графические ядра чипсетов.

Среди трёх крупнейших производителей графических решений в третьем квартале наибольший прирост объёмов поставок продемонстрировала AMD (30,2%), за ней следует Intel (25,2%), а компания NVIDIA довольствуется только 3,3% прироста. Заметим, что занимаемая NVIDIA доля рынка в третьем квартале снизилась с 29,2% до 24,9%. Компании Intel удалось за квартал увеличить свою долю рынка с 51,1% до 52,7%, а компания AMD увеличила свою долю с 18,4% до 19,8%. Если сравнивать с третьим кварталом 2008 года, то AMD ещё не удалось восстановить свою долю рынка (20,6%), компания NVIDIA теряет позиции (27,8%), а Intel уверенно наращивает своё присутствие (49,4%). Фактически, NVIDIA снизила объёмы поставок графических решений на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как Intel и AMD увеличили их на 14,6% и 3,1%, соответственно.

реклама

Прочие производители чувствуют себя по-разному. Matrox, например, стремительно теряет рыночные позиции. SiS умудрилась за квартал увеличить объёмы поставок графических решений на 209,3%, компания VIA/S3 довольствовалась "скромными" 116,2%. В годовом же выражении последняя увеличила объёмы поставок на 465,3%. У SiS, например, этот показатель равен 80%. Остаётся надеяться, что рынок графических решений сохранит темпы восстановления и в ближайшие кварталы.

Сейчас обсуждают