Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Популярные нетбуки Asus ждёт смена аппаратной и программной платформ.

реклама

Высокая популярность нетбуков уже заставила компанию Microsoft обеспечить покупателей Windows 7 возможностью загрузить образ установочного диска с сайта компании и произвести установку операционной системы с внешнего USB-накопителя. Раньше в аналогичной процедуре пользователи должны были полагаться только на себя или скачивать из Сети образы системного диска, подготовленные другими пользователями.

Сайт DigiTimes опубликовал очередные откровения главы Asustek, которые позволяют нам оценить, в каком направлении будет развиваться бизнес компании по выпуску мобильных компьютеров. Начнём с того, что в 2010 году Asus рассчитывает увеличить число отгруженных ноутбуков и нетбуков с 12 млн. до 16 млн. штук, а по итогам 2011 года компания собирается удержаться в тройке ведущих производителей ноутбуков. Этим планам, напомним, могут помешать амбиции компании Acer.

Уже сейчас около 30% выпускаемых нетбуков Eee PC оснащаются операционной системой Windows 7, а в первом квартале 2010 года их доля может достигнуть 80% производственного ассортимента Asus. Большинство выпускаемых к этому моменту нетбуков будет основано на платформе Intel Pine Trail-M. Доля CULV-решений в общем объёме поставляемых ноутбуков Asus в первой половине следующего года может достигнуть 20-30%.

реклама

Сенсорные экраны получат распространение в сегменте нетбуков Asus с диагональю дисплея от 9" до 11", а в сегменте моноблоков это уже будут продукты с диагональю экрана более 20". В первом квартале 2010 года Asus выведет на потребительский рынок устройства для чтения электронных книг с монохромным 9" дисплеем.

Идеи Acer по оснащению ноутбуков "двойной" операционной системой и "стереоскопическим" экраном в сознании руководства Asus понимания не находят. Качественная реализация трёхмерных эффектов с использованием затворных очков требует высоких удельных затрат, а операционная система Android в качестве "ускорителя загрузки" с появлением Windows 7 современным ноутбукам может не потребоваться.

Сейчас обсуждают