Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс финансовые итоги деятельности компании за третий квартал 2009 года.

реклама

Последнее знакомство с планами AMD создавало впечатление о готовности компании начать поставки 32 нм процессоров не ранее 2011 года, включая и первые гибридные процессоры Llano со встроенным графическим ядром. Однако, квартальный отчёт AMD на этой неделе принёс новые откровения руководителей компании, которые заставляют нас пересмотреть прогнозы по срокам появления первых 32 нм процессоров AMD.

Как сообщает сайт CNet со ссылкой на заявления Дирка Мейера, главы AMD, компания планирует начать поставки 32 нм гибридных процессоров во второй половине 2010 года. Господин Мейер не уточняет, однако, какой характер будут носить эти поставки. Известно, например, что Intel уже начала коммерческие поставки своих 32 нм процессоров, но в продаже они появятся только 3 января, если верить обновлённой информации .

Говоря о финансовых итогах третьего квартала в целом, следует упомянуть сокращение чистых убытков AMD до $128 млн. против $134 млн. годом ранее. Доходы компании в третьем квартале выросли с $1.2 млрд. кварталом ранее до $1.4 млрд. Как и ожидалось, превышающие рубеж $1.3 млрд. показатели выручки позволили подразделению AMD Product Company выйти на безубыточность. По сравнению со вторым кварталом этого года, доходы AMD выросли на 18%, но они на 22% ниже показателей третьего квартала прошлого года.

реклама

В третьем квартале AMD наблюдала повышенный спрос на свои процессоры и видеочипы. Средняя цена продаж процессоров выросла, а средняя цена продаж видеокарт снизилась. Благоприятными факторами AMD считает возросшую степень загрузки оборудования и преобладание 45 нм процессоров в ассортименте поставок, а также снижение операционных расходов. Норма валовой прибыли за квартал увеличилась с 37% до 42%. Ожидается, что в четвёртом квартале доходы "продуктового подразделения" AMD слегка вырастут.

В прошлом квартале наблюдался рост спроса на ноутбуки, особенно в Китае. В текущем квартале AMD планирует представить новую мобильную платформу Congo. Кроме того, компания собирается расширить ассортимент и снизить цены на отдельные настольные процессоры, а также перевести их на новый степпинг.

Сейчас обсуждают