Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware wa-Nadoo
8 TFLOPS обеспечиваются просто микроскопическим для такой производительности компьютером.

реклама

Как сообщает сайт Bright Side Of News, компания Colfax International представила суперкомпьютер на базе восьми ускорителей вычислений NVIDIA Tesla C1060. Специально для данного компьютера инженерами компании была разработана материнская плата с восемью полноскоростными разъёмами PCI Express x16. Помимо 8 графических ускорителей, суперкомпьютер несёт на своём борту 2 процессора серии Xeon 5500 и 72/144 Гб оперативной памяти.

Самой большой проблемой суперкомпьютеров на базе GPU была производительность. Точнее её непостоянство. Из-за специфики GPU производительность сильно зависит от выполняемых операций. По заявлениям производителя, минимальная производительность решения составляет 4.99 TFLOPS по результатам теста IEEE 754-2008 spec для вычислений с двойной точностью и 9.98 TFLOPS для одинарной.

реклама

Помимо вычислительной мощности, впечатляет и потребляемая. Производитель явно не указывает её, но два установленных блока питания мощностью 1200 Вт говорят о том, что она немаленькая.

Рекомендованными сферами применения для новинки являются финансовые исследования и энергетика, где производительности мало не бывает. Остаётся пожелать удачи производителю в его начинаниях. Быть может, ему суждено перевернуть представление о суперкомпьютерах.

Сейчас обсуждают