Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

По сообщениям СМИ, новая операционная система от Google находится в стадии интенсивной разработки. Предполагается, что Chrome OS будет представлена во второй половине следующего года. Однако, некоторые производители нетбуков планируют выпустить устройства под ее управлением уже в ближайшее время. Со слов исполнительного директора корпорации (Eric Schmidt), ряд портативных устройств под управлением новой операционной системы будет представлен еще до конца этого года. В качестве ориентировочного месяца упоминается октябрь.

Больше всего новую ОС ждет китайский рынок, на котором распространены недорогие устройства с процессорами архитектуры MIPS, а по имеющимся слухам, Chrome OS будет их поддерживать. Кроме того, собственная китайская разработка, в виде процессора Loongson, стоит дешевле чем, например, Intel Atom и имеет большую популярность на локальном рынке.

Что же касается российского рынка, Chrome OS вряд ли будет иметь значительный успех, с учетом того, что покупка компьютера либо ноутбука без предустановленной системы для пользователей не составляет особенной проблемы, не считая конечно организаций.

Сейчас обсуждают