Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
SSD используется в качестве кэш-памяти.

реклама

Попытки ускорить работу компьютеров за счёт использования кэша из твёрдотельной памяти производители предпринимали не раз. Чего стоят хотя бы технологии типа Turbo Memory или Braidwood, внедрение которых пока буксует из-за не очень внятного экономического эффекта.

Компания Adaptec , между тем, решила использовать в качестве кэш-памяти отдельный накопитель Intel X25-E объёмом 32 Гб, основанный на твёрдотельной памяти типа SLC. Специальное программное обеспечение, позволяющее дисковым массивам использовать SSD в качестве скоростного кэша, наряду с этим SSD, как раз и формирует набор MaxIQ, который на этой неделе появился в японской рознице.

реклама

По словам Adaptec, дополнение дискового массива из классических винчестеров таким твёрдотельным буфером позволяет поднять быстродействие в пять раз и снизить затраты на 50%. Продукт может использоваться совместно с дисковыми массивами на базе винчестеров с интерфейсом Serial ATA или SAS. Производитель также рекомендует использовать "комплект ускорения" вместе со своими адаптерами серий 5Z, 5 или 2. Рекомендованная стоимость комплекта MaxIQ, состоящего из накопителя Intel X25-E объёмом 32 Гб со специальной прошивкой и диска с программным обеспечением, равна $1295. В Японии этот комплект предлагается по цене $1638.

Сейчас обсуждают