Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Охотнее всего на использование нового интерфейса перейдут внешние накопители.

реклама

Компетентные органы уже начали сертифицировать продукты на совместимость с интерфейсом USB 3.0, но едва ли на рынке можно найти много устройств с его поддержкой. Аналитическое агентство In-Stat выступило с новым прогнозам по темпам распространения USB 3.0 на рынке.

Самыми активными носителями интерфейса USB 3.0 должны стать внешние устройства хранения данных, что вполне закономерно. К 2012 году, в частности, свыше 70% внешних жёстких дисков будут оснащаться интерфейсом USB 3.0. Примерно такого же уровня распространённости интерфейс достигнет в настольных компьютерах и ноутбуках. Пока же рост его популярности сдерживается высокой стоимостью компонентов: южные мосты чипсетов с поддержкой USB 3.0 до сих пор не выпущены.

Флэшки с интерфейсом USB 3.0 через три года будут поставляться в объёме 200 млн. штук в год. По прогнозам аналитиков, к 2013 году каждое четвёртое устройство с поддержкой USB будет использовать версию интерфейса 3.0. Мобильные телефоны, портативные проигрыватели, ЖК-мониторы и фотокамеры тоже обзаведутся поддержкой USB 3.0.

Сейчас обсуждают