Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В то время, как пользователи настольных ПК проявляют достаточно большой интерес к новой операционной системе Windows 7, владельцы ноутбуков относятся к грядущему релизу довольно прохладно. Специально для последнего случая корпорация Microsoft провела специальную тестовую презентацию, которая показала возможности следующей версии ОС для портативных устройств ( подробнее).

Так во время теста были использованы два одинаковых ноутбука на базе системной логики и процессоров Intel. На них были установлены операционные системы Windows Vista и Windows 7. Одновременно было запущено воспроизведение одного и того же DVD-Video диска. В результате ноутбук с Windows Vista потреблял в среднем 20.5 ватт и разрядил батарею за 4 часа и 14 минут, в то время как другой ноутбук под управлением Windows 7 продержался значительно больше – 5 часов и 46 минут, потребляя при этом 15.6 ватта.

реклама

На основании этих показателей, представители корпорации Microsoft предполагают, что на новых моделях ноутбуков Windows 7 позволит сэкономить от 10 до 20% заряда батареи при работе не от сети.

На самом деле это далеко не новость. Еще во время тестовых испытаний вариантов Beta и кандидатов на релиз RC пользователи некоторых моделей ноутбуков отмечали значительное увеличение времени работы от батарей. Объясняется это тем, что последнее разработки в мобильном сегменте стали более дружественными к системе управления питанием. Так, например, появилась возможность управлять потреблением USB-контроллеров, шины PCI-Express, беспроводными Wi-Fi адаптерами и другими компонентами при условии наличия корректных драйверов. Windows 7, всего лишь, обеспечила поддержку этих нововведений. Естественно, ни Windows Vista, ни тем более Windows XP такое развитие событий не ждет, так как после официального релиза 22-го октября им все меньше будет уделяться внимание со стороны разработчика.

Сейчас обсуждают