Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Разработчики одноименного норвежского браузера из компании Opera Software завершили продолжительный этап тестирования, и как обещали ранее, представили в начале сентября десятый релиз программы. Браузер использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Присутствует так же многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Десятый релиз представляет ряд новых функций. Среди них автоматическое обновление, протоколирование ошибок, встроенные средства проверки орфографии, новая версия движка. Кроме того, в программу встроена технология Opera Turbo, которая призвана оптимизировать скорость загрузки страниц. С полным перечнем всех изменений можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

реклама

Новый режим Turbo в большей степени пригодится пользователям, имеющим медленную скорость доступа в сеть Интернет, так как при его использовании в режиме реального времени происходит сжатие графики до весьма некачественного уровня, что собственно и ускоряет время загрузки. Обладатели быстрого канала в сеть разницу не почувствуют, а вот визуальное качество будет заметно хуже. Для управления режимом доступен вариант автоматического использования в зависимости от типа подключения.

Доступен отдельно русский инсталлятор, который уже «нафарширован» под нашего потребителя. Если в интернациональный вариант включены ссылки на популярные зарубежные сайты, то в локализированный вариант в избранном содержит интернет магазин, популярный почтовый сервис и ссылку на «Вконтакте».

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.0 (5.7 MB, Windows, WISE-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 (6.6 MB, Windows, интерфейс: английский, freeware), зеркало
  • Opera 10.0 (6.6 MB, Windows, интерфейс: русский, freeware), зеркало
  • Opera 10.0 (8.7 MB, Windows, интерфейс: многоязычный, freeware), зеркало
  • Opera 10.0 (16.2 MB, MacOS X, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 10.0 (11.1 MB, MacOS X Intel, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 10.0 (8.8-15.5 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 (9.8-25.5 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают