Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Меньше объём кэша - ниже цена.

реклама

В прайс-листе Intel встречаются близкие по характеристикам процессоры. При одинаковой частоте они могут иметь разный объём кэша, а также различаться набором поддерживаемых функций. Нередко такие "двойники" предназначаются для разных сегментов рынка. Например, особые модели процессоров могут выпускаться для OEM-производителей или для отдельных региональных рынков.

Сайт Fudzilla сообщает, что в скором времени компанию процессору Core 2 Quad Q9550 (2.83 ГГц) с 2 х 6 Мб кэша второго уровня составит процессор Core 2 Quad Q9500 (2.83 ГГц) с 2 х 3 Мб кэша второго уровня. Разумеется, цена последнего будет ниже - она расположится в интервале от $183 до $266. Уровень TDP останется прежним - 95 Вт.

В арсенале Intel уже имеется процессор Core 2 Quad Q9505 с частотой 2.83 ГГц и 2 х 3 Мб кэша второго уровня, который поддерживает технологии TXT и VT-d. Наличие поддержки технологии виртуализации важно для возможности работы с Windows 7 в режиме совместимости с Windows XP. Судя по всему, модель Core 2 Quad Q9500 такой возможности будет лишена.

Сейчас обсуждают