Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Во втором квартале всё было не так плохо, как в двух предыдущих.

реклама

Каждый аналитик в своих свежих прогнозах стремится найти признаки улучшения ситуации на компьютерном рынке. Осторожные в своих выводах эксперты считают любой текущий подъём компенсацией того падения спроса, которое наблюдалось в конце прошлого и начале текущего годов. Поставщики и производители просто избавлялись от излишков продукции, не пополняя складские запасы. Кто-то в этом направлении явно предпринял больше усилий, чем реально требовалось, а потому и возобновившиеся покупки демонстрируют хороший прирост объёмов.

Аналитики Jon Peddie Research нашли в показателях рынка графических плат за второй квартал текущего года признаки улучшения ситуации. По сравнению с первым кварталом, было продано на 3% больше видеокарт, а в годовом выражении падение составило лишь 15% против 42,7% и 33,1% в предыдущих двух кварталах, соответственно. Всего во втором квартале 2009 года было реализовано 16,81 млн. графических плат.

Пока рынок дискретных видеокарт уступает сегменту интегрированных решений по темпам восстановления - в последнем случае наблюдается прирост объёмов реализации в размере 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Бюджетные видеокарты тоже продаются заметно лучше своих более дорогих сородичей. Если говорить о расстановке сил на рынке дискретных видеокарт, то во втором квартале AMD удалось увеличить свою долю с 31% до 35%, доля NVIDIA пропорционально снизилась до 64%.

Сейчас обсуждают