Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
140 Вт - такой уровень TDP отпугивает потенциальных покупателей.

реклама

Постоянное улучшение техпроцесса позволяет AMD со временем предлагать более экономичные версии существующих процессоров. Это особенно актуально в старшем ценовом сегменте, где четырёхъядерные процессоры AMD работают на предельных частотах и дебютируют в самом мощном классе TDP.

Параллельное существование двух энергетических версий процессоров с одинаковой стоимостью допускается AMD в переходный период, затем на конвейере сохраняется только более экономичная версия. Примером такого подхода может служить одновременное присутствие в прайс-листе AMD процессоров Phenom II X4 945 (3.0 ГГц) в версиях с уровнем TDP не более 95 и 125 Вт соответственно.

реклама

Сайт Fudzilla сообщает, что нынешний флагман AMD по имени Phenom II X4 965 Black Edition (3.4 ГГц), который существует только в версии с TDP не более 140 Вт, в следующем квартале снизит значение TDP до 125 Вт. Уже в первом квартале следующего года AMD перестанет принимать заявки на поставку первой версии этого процессора. По данным этого ресурса, AMD сможет выпустить более быстрые процессоры в рамках 45 нм технологии, а 32 нм четырёхъядерные процессоры появятся в ассортименте продукции компании не ранее середины 2010 года.

Сейчас обсуждают