Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Террористы могут воспользоваться феноменальной вычислительной мощью этих процессоров.

реклама

Логотип "Intel Inside" всегда был предметом особой гордости компании, постепенно процессоры Intel проникли далеко за пределы персональных компьютеров. География их производства и распространения тоже необычайно широка: фабрика по тестированию и упаковке процессоров будет построена во Вьетнаме, а в Китае даже появится фабрика по производству чипсетов.

Между тем, американское правительство очень ревностно относится к экспорту высоких технологий в страны, являющиеся "вероятным противником" США или потенциальным спонсором террористов. Как сообщает сайт News, федеральные органы недавно направили в Intel письмо, требующее объяснений факта появления на Кубе процессоров Celeron в составе продаваемых там персональных компьютеров. Следует отметить, что жители Острова Свободы лишь недавно получили право пользоваться сотовой связью и покупать компьютеры. Американское правительство считает Кубу, Сирию, Судан и Иран спонсорами терроризма, а потому накладывает запрет на экспорт товаров в эти страны.

Intel пришлось заявить, что она официально не поставляет продукцию в перечисленные страны. Секрет появления процессоров Celeron на Кубе оказался прост: местные сборщики компьютеров получили их из Китая. В итоге на местном рынке появились компьютеры на базе процессоров Celeron с 80 Гб жёстким диском и 512 Мб оперативной памяти, управляемые операционной системой Windows XP. Вряд ли злостные террористы, в симпатиях к которым США уличает Кубу, будут использовать столь слабые компьютеры для своих атак на северного соседа.

Сейчас обсуждают