Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
В самой компании уверены, что всё будет хорошо.

реклама

Во втором квартале компании AMD удалось сократить убытки, а доходы оказались выше прогнозируемых величин, но снижающаяся норма прибыли грозит компании потерей рыночных позиций. По крайней мере, в этом уверены аналитики, мнение которых публикует сайт CNet.

В честь своего сорокалетия AMD проводит розыгрыш четырёх тонких ноутбуков, а также сообщает о выпуске пятисотмиллионного процессора с x86-совместимой архитектурой. Однако, динамика изменения финансовых показателей и ассортимент продукции AMD сильно беспокоят аналитиков. Ожидается, что в третьем квартале этого года темпы роста продаж процессоров Intel превзойдут аналогичные показатели AMD на 3%, во втором квартале этот разрыв достигал 13%.

Отсутствие в ассортименте продукции AMD процессора для нетбуков тоже видится некоторыми аналитиками в качестве уязвимой позиции в борьбе с Intel. Сами же представители AMD продолжают утверждать, что видят перспективы в ноутбуках с размером экрана более 10". Следовательно, каких-либо урезанных процессоров для нетбуков AMD выпускать не собирается.

реклама

Руководство AMD на квартальной отчётной конференции выразило уверенность, что анонсы новых процессоров и графических чипов во втором полугодии позволят компании улучшить финансовые показатели и укрепить рыночные позиции. Если норма прибыли по итогам года вырастет до 40%, в AMD будут удовлетворены таким результатом.

Сейчас обсуждают