Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Сегмент полноразмерных ноутбуков впервые за долгое время замедлил темпы роста.

реклама

Привлекательный уровень цен и агрессивная политика некоторых операторов связи привели к тому, что популярность нетбуков растёт даже на фоне кризиса. Не все покупатели остаются удовлетворены возможностями нетбуков, но это не мешает росту объёмов продаж. Приобретение нетбука в комплекте с подпиской на услуги операторов связи тоже не всегда выгодно: за пару лет изначально бесплатный нетбук оборачивается несколькими сотнями долларов дополнительных расходов из-за высокой абонентской платы.

Как сообщает сайт EE Times со ссылкой на результаты аналитического исследования DisplaySearch, в текущем году рынок полноразмерных ноутбуков не продемонстрирует роста, а вот сегмент нетбуков будет расти. В континентальной части Китая, по прогнозам аналитиков, объёмы продаж нетбуков возрастут на 260%. Для США этот показатель будет равен 137%, для стран Латинской Америки - 88%, для стран Европы, Ближнего Востока и Африки - 81%. Весьма впечатляющая динамика, если учесть, что даже в Китае и Латинской Америке полноразмерные ноутбуки продемонстрируют рост объёмов реализации только на 20-22%, а в США и Европе динамика будет даже отрицательной.

Снижение объёмов реализации полноразмерных ноутбуков вызвано падением спроса со стороны корпоративных потребителей. Импульсом к возрождению спроса может стать октябрьский анонс Windows 7, но эффект от него проявится на корпоративном рынке только в следующем году.

Сейчас обсуждают