Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более высокая надёжность окупается за три года.

реклама

Более высокая стоимость остаётся одним из главных недостатков твёрдотельных накопителей в глазах потенциальных покупателей. В качестве несомненных достоинств сторонники SSD упоминают более высокую устойчивость накопителей к физическим воздействиям, более высокое быстродействие, более низкую массу, а иногда и более низкое энергопотребление.

Как сообщает сайт The Inquirer со ссылкой на данные одного аналитического отчёта, корпоративным пользователям ноутбуки на базе SSD помогают сэкономить средства на ремонте. Если при покупке ноутбук с SSD обходится на $200 дороже ноутбука с обычным винчестером на магнитных пластинах, то за три года первый помогает сэкономить около $214, а за пять лет – около $493.

В случае использования SSD сокращаются расходы на послегарантийный ремонт, восстановление данных, оплату труда специалистов, снижаются простои в работе и ущерб от потери данных. Твёрдотельные накопители реже выходят из строя – примерно на 33%. Средняя стоимость ремонта ноутбука на базе классического HDD равна $970, на базе SSD - $715. Всё это позволяет корпоративным покупателям оправдать покупку ноутбука на основе SSD за три года.

Сейчас обсуждают