Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Правда, раскрыть весь потенциал экрана высокой чёткости не позволят чипсет и процессор.

реклама

Компании Sony, выпускающей пользующиеся хорошим спросом ноутбуки, до последнего времени удавалось оставаться в стороне от выпуска нетбуков в привычном понимании этого слова. Продукты серии VAIO P по своим характеристикам были ближе к мобильным интернет-устройствам, а по цене - к полноразмерным ноутбукам.

Как сообщает сайт PC Watch, в августе этого года компания Sony начнёт продавать нетбуки серии VAIO W, которые по своим характеристикам близки к изделиям многих конкурентов. Первый классический нетбук Sony построен на сочетании чипсета Intel 945GSE и процессора Atom N280 (1.66 ГГц), базовая модель оснащается 1 Гб оперативной памяти и винчестером объёмом 160 Гб. Одной из отличительных черт новинки является наличие 10.1" экрана с разрешением 1366 х 768 - такой матрицей может похвастаться не каждый нетбук. Увы, характеристики нетбука не располагают к воспроизведению видео высокой чёткости на штатном экране.

реклама

Количество портов USB 2.0 уменьшено с привычных трёх до двух, а вот стандартное устройство чтения карт памяти дополнено слотом для фирменных носителей Memory Stick Duo. Беспроводные интерфейсы представлены Bluetooth 2.1 и Wi-Fi 802.11 b/g. Встроенная веб-камера имеет разрешение 0,3 мегапикселя, подключить нетбук к монитору можно через порт D-Sub. При габаритах 267,8 х 179,6 х 27,5 (32,4) мм нетбук Sony VAIO W весит 1,19 кг. Аккумуляторная батарея способна работать без подзарядки около 3,5 часов.

Расстояние между центрами клавиш равно 16,5 мм, что повышает удобство работы с клавиатурой. Правая клавиша Shift, к сожалению, имеет малую ширину, как на ранних нетбуках Asus.

Ожидаемая розничная стоимость Sony VAIO W в Японии - около $630. В качестве дополнительного аксессуара будет прилагаться мягкий чехол в цвет корпуса и мышь - по цене более $50 за комплект. Варианты цветового исполнения пока ограничиваются коричневым, розовым и белым. В качестве операционной системы используется Windows XP Home Edition SP3.

Сейчас обсуждают