Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Прочный корпус, качественный экран, быстрый процессор и производительный накопитель - всё это по цене от $449.

реклама

Компания HP, являющаяся крупнейшим производителем компьютеров, но отстающая от лидеров сегмента нетбуков, свои первые шаги в этом секторе рынка делала с оглядкой на корпоративного покупателя. Получившийся в итоге нетбук HP Mini 2133 был основан на процессоре VIA C7-M, а его высокая цена отпугивала многих потенциальных покупателей.

Продвигать процессоры Intel Atom в сегмент деловых пользователей должен новый нетбук HP Mini 5101 , который выйдет на рынок в июле этого года. Он получит прочный и лёгкий корпус из магния и алюминия, а также опциональный 10.1" экран с разрешением 1366 х 768. В базовой версии экран будет иметь разрешение 1024 х 600. Удобству работы будут способствовать клавиатура 95-процентной размерности и тачпэд с традиционной компоновкой клавиш.

реклама

Масса нетбука будет стартовать с отметки 1,3 кг. Быстродействие обеспечат процессор Atom N280 (1.66 ГГц) и жёсткий диск типоразмера 2.5" со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Ёмкость последнего изменяется от 160 до 320 Гб. В качестве опции предложат твёрдотельные накопители объёмом 80 или 128 Гб, а также внешний DVD-привод с интерфейсом USB и док-станцию с репликатором портов.

Чипсет Intel 945GSE останется сердцем графической подсистемы нетбука. Объём памяти можно будет увеличить с 1 до 2 Гб, но на материнской плате предусмотрен всего один слот SO-DIMM. Штатная батарея из четырёх секций имеет ёмкость 29 Вт•ч, при желании её можно заменить на батарею из шести секций ёмкостью 55 Вт•ч. Функция быстрого заряда позволяет восстановить до 90% ёмкости штатной батареи за 90 минут при выключенном компьютере. Утилита HP Disk Sanitizer в случае необходимости позволит надёжно удалить данные с жёсткого диска.

Нетбук может оснащаться операционными системами Windows XP Home, Windows Vista Home Basic, FreeDOS или SUSE Linux Enterprise 11. В качестве опции предлагается модем для доступа к сетям беспроводной связи EV-DO и HSPA, а также широкий выбор модулей Wi-Fi и Bluetooth. Для видеоконференций может использоваться встроенная веб-камера с разрешением 2 мегапикселя. В начальной конфигурации HP Mini 5101 будет стоить $449.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают