Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Windows 7 не будет поддерживать ARM-процессоры.

реклама

Компания Acer, являющаяся на данный момент крупнейшим производителем нетбуков, в интервью сайту DigiTimes заявила, что будет предлагать нетбуки с возможностью использования любой из двух операционных систем: Google Android и Microsoft Windows. Если спрос на продукты под управлением Google Android будет достаточно высоким, в дальнейшем Acer предложит нетбуки на базе только этой операционной системы. Предполагается, что они найдут спрос у провайдеров доступа в интернет, предлагающих нетбуки в комплекте с подпиской на тарифные планы.

Подобный ход Acer неоднозначно оценивается экспертами. Предлагая нетбук с "двойной" операционной системой, Acer не может снизить стоимость конечного продукта, поскольку всё равно вынужден платить лицензионные отчисления за копии Windows. Фанатам Linux-систем такое "платное приложение" определённо не понравится, а пользователи Windows вряд ли заинтересуются возможностями альтернативной операционной системы. Упор можно делать лишь на скорость загрузки Google Android - она может использоваться для быстрого доступа к приложениям.

На этой неделе сайт EE Times со ссылкой на слова представителей Microsoft сделал ещё одно важное заявление, касающееся перспектив использования Windows 7 на нетбуках, основанных на процессорах с ARM-архитектурой. Если ранее в сердцах сторонников этой архитектуры теплилась надежда на совместимость с Windows 7, то теперь Microsoft на корню убивает её своим заявлением. Как стало известно, операционная система Windows 7 не будет поддерживать ARM-процессоры. Последние активно используются в нетбуках, но вынуждены соседствовать с альтернативными операционными системами. С выходом Windows 7 положение дел не изменится.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают