Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Похоже, у TSMC появился амбициозный конкурент.

реклама

Близкие к AMD источники сегодня уже озвучивали мысль о том, что выпуск графических чипов с поддержкой DirectX 11 следующего поколения компания наладит на своих бывших производственных мощностях, ныне принадлежащих совместному предприятию Globalfoundries. Что характерно, уже в следующем году Globalfoundries начнёт выпускать видеочипы по 28 нм техпроцессу.

Коллегам с сайта PC Perspective удалось заснять образцы кремниевых пластин, которые Globalfoundries привезла на Тайвань для участия в выставке Computex 2009. Публике были продемонстрированы три кремниевых пластины, на первой из которых разместились 45 нм шестиядерные процессоры Opteron, известные нам под кодовым именем Istanbul.

Две других пластины содержали некие чипы, выпущенные по перспективным технологическим процессам. В частности, на второй пластине разместились элементы процессорной логики и памяти, выпущенные по 32 нм технологии с использованием так называемых high-k диэлектриков и технологии "кремний на изоляторе" (SOI).

реклама

Хотя выпуск процессоров по 32 нм технологии AMD не наладит до 2010 года, прочие заказчики Globalfoundries могут получить свои 32 нм продукты уже в следующем полугодии. По словам представителей Globalfoundries, выпущенные по 32 нм технологии чипы обладают повышенным на 40% быстродействием транзисторов по сравнению с нынешними 45 нм изделиями.

Globalfoundries также продемонстрировала пластину с 28 нм чипами памяти типа SRAM, обладающими монолитной подложкой (bulk CMOS) без использования SOI. В рамках 28 нм техпроцесса компания будет использовать третье поколение иммерсионной литографии и второе поколение транзисторов с металлическим затвором и high-k диэлектриками. Заказы на выпуск чипов по 28 нм технологии начнут приниматься в первой половине 2010 года.

По этой технологии могут выпускаться как устройства с низким уровнем энергопотребления, так и видеочипы. Globalfoundries уверена, что ей удастся превзойти TSMC по потребительским качествам 28 нм чипов. По сравнению с 32 нм чипами удастся значительно уменьшить энергопотребление и размеры ядра.

Сейчас обсуждают