Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Доступ в интернет и передача звука в обратном направлении - всё по одному кабелю.

реклама

Наши постоянные читатели уже знают, что интерфейс HDMI 1.4 позволит не только поддерживать более высокие разрешения, но и обеспечит подключаемые устройства доступом в локальную сеть со скоростью 100 Мбит/с. Если учесть, что всё большее количество каналов передачи развлекательного контента так или иначе связано с интернетом, внедрение такой функции можно считать весьма своевременным. Кстати, возможности интерфейса HDMI позволят нескольким устройствам делить между собой контент.

На этой неделе сертификационный орган HDMI сообщил о сути основных нововведений стандарта HDMI 1.4, а также пообещал опубликовать официальные спецификации интерфейса до 30 июня 2009 года. Нам остаётся лишь напомнить, что для передачи информации по интерфейсу Ethernet со скоростью 100 Мбит/с через HDMI придётся подбирать кабель соответствующего типа. Если учесть, что обычные кабели HDMI в спецификации 1.4 будут делиться на два вида в зависимости от поддерживаемых разрешений (до 1080i или свыше 1080p), потенциальный пользователь в итоге должен будет выбирать между четырьмя разновидностями кабеля.

реклама

Интерфейс HDMI и в прежних версиях позволял передавать звук по одному кабелю с видеосигналом, а в спецификации 1.4 появился и обратный канал передачи звука. Он позволяет, в частности, передавать звук с телевизора на устройство видеозаписи по кабелю HDMI в том случае, если антенный кабель подключен только к телевизору.

Высокоскоростной кабель HDMI теперь сможет поддерживать передачу изображения с разрешениями 3840 х 2160 и 4096 х 2160 и частотой обновления кадров 24 Гц. Для работы с цифровыми фотокамерами предусмотрена поддержка цветовых профилей sYCC601, Adobe RGB и AdobeYCC601. Для мобильных устройств предложен новый разъём Micro HDMI, который имеет в два раза меньшие размеры по сравнению с разъёмом Mini HDMI, но обеспечивает поддержку разрешения 1080p. Наконец, в рамках спецификаций HDMI 1.4 будет предложен новый тип кабеля и разъёмов для использования в автомобильных развлекательных системах.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают