Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Плюс увеличена разрядность шины и повышены частоты.

реклама

Производители видеокарт нечасто выпускают альтернативные версии флагманских продуктов: объём рынка дорогих видеокарт не так велик, а затраты на проектирование и изготовление нового продукта высоки. Как правило, на подобный шаг производители решаются ради поднятия имиджа компании и привлечения к себе дополнительного внимания.

Судя по всему, описываемая шведским сайтом SweClockers.com видеокарта Asus GeForce GTX 295 MARS относится именно к категории имиджевых продуктов. Она будет выпущена ограниченным тиражом в тысячу экземпляров, подробнее познакомиться с ней можно будет на выставке Computex 2009.

реклама

По сути, Asus создала собственную версию GeForce GTX 295 в прежней "двухпалубной" компоновке. Как утверждают шведские коллеги, объём памяти типа GDDR-3 был увеличен с 2 х 896 Мб до 2 х 2048 Мб. Что характерно, приросла и ширина шины памяти: с 448 до 512 бит. Номинальные частоты поднялись с 576/1242/1998 МГц до 648/1476/2400 МГц. Число потоковых процессоров осталось равным 2 х 240 штукам.

Примечательно, что каждая из половин печатной платы имеет восьмиштырьковый разъём питания - у эталонной версии GeForce GTX 295 один из них был шестиштырьковым.

Подсистема питания имеет 12-фазную схему, время выборки памяти равно 0,77 нс. Поддержка SLI тоже предусмотрена. О цене новинки ничего не сообщается, но она наверняка сможет отпугнуть многих здравомыслящих потребителей.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают