Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Три модификации видеокарты Radeon HD 4890 от Sapphire получили продвинутый кулер.

реклама

Семейство видеокарт Radeon HD 4890 показалось компании Sapphire идеальным полигоном для активного использования технологии охлаждения Vapor-X на базе так называемой "испарительной камеры". Первая ласточка в лице видеокарты Sapphire Atomic Radeon HD 4890 работала на рекордных частотах 1000/4200 МГц вместо штатных 850/3900 МГц, и это лишь доказывало наличие у системы охлаждения хорошего оверклокерского потенциала.

Вчера на страницах официального сайта Sapphire появилось описание ещё одной видеокарты Radeon HD 4890 с кулером, сочетающим испарительную камеру и три тепловых трубки. "Атомная" версия поделилась системой охлаждения с видеокартой Toxic Radeon HD 4890, оснащённой 1 Гб памяти типа GDDR-5.

реклама

Частоты видеокарты на этот раз более скромные - 960/4200 МГц, следует рассчитывать и на более скромную цену. В разгоне эта видеокарта наверняка не уступит версии Atomic, особенно если поколдовать над напряжением ядра.

Следует также отметить, что увиденная на прошлой неделе видеокарта Sapphire Vapor-X Radeon HD 4890 в действительности работает на частотах 870/4200 МГц, а радиатор "процессорного типа" устанавливается непосредственно на испарительную камеру. Тепловые трубки из этой системы охлаждения исключены. Видеокарта имеет иной дизайн подсистемы питания, на задней панели можно обнаружить сочетание портов D-Sub, DVI, HDMI и Display Port.

Сейчас обсуждают