Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Website-Watcher 5.1.0 Beta 3 WinSnap 3.0.8 Fresh UI 8.31 RealVNC 4.5 Build 21561 Opera 10.0 Build 1497 Alpha HyperSnap-DX 6.50.03 Adobe Reader 9.1.1 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 93 MediaCoder 0.7.0 Build 4399 Avant Browser 11.7 Build 28 Girder 5.0.9 Build 543

реклама

Началось тестирование очередной версии утилиты WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В этом выпуске добавлена система автоматического резервного копирования, добавлена поддержка для сжатых страниц, улучшена обработка HTML-кода, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

  • Website-Watcher 5.1.0 Beta 3 (4.9 MB, shareware)
  • Website-Watcher 5.0.2 (5.3 MB, shareware).

реклама


На один пункт обновилась последняя версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом выпуске расширены локализации пользовательского интерфейса, улучшена поддержка операционной системы Windows 7, а также функция очистки фона окон при использовании прозрачности, исправлены проблемы при работе с системой контроля учетных записей, а также сделаны другие мелкие улучшения (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Вышла новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этом выпуске добавлены опции для управления пиктограммами приложений.


Выпущена новая версия одной из самых популярных программ для удаленного управления VNC. Это интегрированный комплекс, позволяющий наблюдать или управлять удаленной машиной, на которой стоит серверная часть пакета, используя при этом клиентскую программу просмотра на другом компьютере где-либо в сети, в т.ч. и через Интернет. Пакет кроссплатформенный и позволяет управлять Linux компьютером из ОС Windows или же наоборот. Существует в нескольких вариантах: бесплатном и двух коммерческих. Различаются они поддержкой шифрации, использованием сервера авторизации, встроенной в ОС Windows системы аутентификации и средствами для автоматической развертки. Более подробно по этой ссылке.

В новом релизе добавлена поддержка для удаленной печати, расширены функции чата между сервером и клиентом, добавлены пользовательские предупреждения, улучшена система копирования и вставки данных между столами, повышена производительность, а также обновлена документация (подробнее).

Скачать бесплатную версию 4.1.3 или коммерческий вариант 4.5 можно с официального сайта:

Там же доступны дистрибутивы для Linux, так же Solaris 7 (SPARC) и HP-UX 11 (PA-RISC).


Разработчики норвежского браузера Opera из одноименной компании Opera Software представили новую тестовую сборку десятой версии своего продукта. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент, BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз добавлено контекстное меню для кнопки турбо, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 10.0 Build 1497 Alpha (4.7 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • зеркало
  • Opera 10.0 Build 6422 Alpha (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 10.0 Build 6422 Alpha (15.5 MB, MacOS X, интерфейс: английский, для платформ Intel, freeware)
  • Opera 10.0 Build 4345 Alpha (15.5 MB, *nix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась утилита под названием HyperSnap-DX от компании Hyperionics. Это специализированное приложение для захвата снимков экрана практически из любых программ. Основное отличие аналогичных разработок - возможность сохранения графики из трехмерных программ (игр), использующих технологии DirectX, OpenGL и Glide. Кроме того, поддерживается работа с оверлеем, что в свою очередь обеспечивает сохранение кадров из фильмов и телевизионных передач любого формата. Присутствует также фирменная технология «TextSnap», которая добавляет пакету функции OCR. С шестой версии появилась возможность делать снимки картинок с текстом и сразу переводить его в редактируемый.

Основные возможности программы выглядят следующим образом:

  • технология «TextSnap» - захват текста для редактирования даже в тех случаях, когда обычные функции копирования не работают (наблюдаются проблемы с кириллицей)
  • средства для захвата, редактирования и манипуляции изображениями
  • поддержка трехмерных игр DirectX, OpenGL и Glide
  • возможность добавления на снимки штампов, водяных знаков, дополнительных кадров, теней и закачивание файлов на FTP
  • автоматическая подмена цветов
  • возможность захвата кадров из непрямоугольных окон программ
  • захват изображения при помощи горячих клавиш
  • автоматическая прокрутка страниц, в случаях, если они не помещаются на экране
  • интеграция с буфером обмена Windows для простой вставки картинок в любое приложение
  • автоматическое сохранение кадров в файлы различных форматов
  • интегрированный компонент просмотра изображений и конвертер на 20 различных форматов
  • настраиваемый пользовательский интерфейс

Этот выпуск улучшает работу функции TextSnap для браузера Internet Explorer 8 (подробнее).

Демонстрационная версия доступна для скачивания с официального сайта Hyperionics:

Программа работает во всех версиях семейства операционных систем Windows, начиная с 98-й, и заканчивая Vista.


Корпорация Adobe Systems презентовала обновленную версию программы для чтения файлов соответственного формата. Формат PDF уже давно стал стандартом в сфере электронной документации, все сопроводительные материалы, начиная с ведущих европейских и американских компаний и заканчивая отдельными разработчиками программного обеспечения, используют данный формат. Это продиктовано не только личными предпочтениями, но и потенциальными возможностями, которые заложены в PDF документы. Среди основных достоинств можно отметить возможность масштабирования текста без потери качества, встроенную защиту с использованием безопасных алгоритмов шифрования, удобную структуризацию итогового документа, а также относительно небольшие размеры конечных файлов.

Adobe Reader представляет собой отдельный продукт, значительно урезанный по своим возможностям до уровня обычной программы просмотра. Предоставляет базовые функции при работе с документами, например, копирование, просмотр структуры, печать, управление изображениями, трансформация страниц (ориентация) и прочее. В отличие от альтернативных разработок, которые хоть и работают несколько быстрее, однако не поддерживают всех технических особенностей реализации последних версий PDF (например, вывод трехмерного изображения внутри документа).

Этот выпуск исправляет ошибки и устраняет критические уязвимости, а также добавляет поддержку последних операционных систем Windows и третьих приложений (подробнее).

Программа на текущий момент доступна только для операционных систем Windows XP/Vista и Mac OS X:

  • Adobe Reader 9.1.1 (1.5 MB, Windows, язык: английский, freeware)
  • зеркало
  • зеркало
  • Adobe Reader 9.1 (41.6 MB, Mac OS X, язык: английский, freeware)
  • Adobe Reader 9.1 (45.1 MB, Mac OS X, язык: русский, freeware).

Другие компоненты и дополнения можно найти на официальном файловом сервере компании (подробнее).


В очередной раз на пару пунктов обновилась сборка утилиты под названием FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, а также сделаны небольшие улучшения (подробнее).


Вышла новая сборка последней версии универсального транскодера под названием MediaCoder . После двухлетней разработки авторы представили новый релиз под номером 0.7.0. Это бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

В этом релизе обновлены локализации пользовательского интерфейса, включены новые версии компонентов, улучшена пакетная обработка, а также исправлены мелкие ошибки ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Скачать полную версию можно по следующей ссылке:

На официальном сайте проекта доступны и другие варианты, адаптированные для работы с аудио, устройствами iPod/iPhone, а также специальное обновление для операционных систем архитектуры х64 ( подробнее ).


В очередной раз обновилась сборка последней стабильной версии альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое.

Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

В этом релизе добавлены новые горячие клавиши, исправлены проблемы при импорте закладок и избранного, а также сделаны мелкие улучшения (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.7 Build 28 (1.9 MB, freeware)
  • Avant Browser 11.7 Build 28 (2.0 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшого перерыва обновилась версия интегрированного пакета для управления системой под названием Girder. Это мощная утилита для автоматизации действий в ОС Windows. Ориентирована на использование инфракрасного дистанционного управления. Может управлять практически любыми программами (например, WinDVD, WinAmp и Windows Media Player). Большая библиотека дополнительных модулей расширения позволит взаимодействовать пакету с большим количеством иных ДУ и приложений.

Новый релиз добавляет официальную поддержку для Windows Vista обоих вариантов архитектуры, реализован модуль наблюдения за расширениями Watchdog, средство для централизованного управления устройствами, а также менеджер компонентов. Кроме того, обновлен и улучшен пользовательский интерфейс (подробнее). Данная сборка призвана исправить мелкие ошибки.

  • Girder 5.0.9 Build 543 (27.0 MB, shareware).

Сейчас обсуждают