Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Когда был Ленин маленьким, он и не подозревал, что в день его рождения каждый год AMD будет обновлять прайс-лист.

реклама

С двадцать вторым апреля у разных групп людей связаны свои традиции. Если одни отмечают день рождения вождя мирового пролетариата и дружно выходят на субботники, то компания AMD предпочитает отмечать день рождения процессора Opteron, представлять новые модели и снижать цены. Памятная дата не стала исключением и в этом году - прайс-лист AMD обновился, получив по ошибке завтрашнюю дату в заголовке. Впрочем, если завтра в нём появятся новые настольные процессоры, зачем менять подпись дважды?

Ассортимент процессоров Opteron обновился без лишнего шума, как это принято у AMD в последнее время. Возглавить его были призваны процессоры Opteron 8393 SE и Opteron 2393 SE, сочетающие наличие четырёх ядер с тактовой частотой 3.1 ГГц. Уровень энергопотребления этих процессоров AMD меряет по собственной методике ACP, он не превышает 105 Вт.

реклама

В серии процессоров с суффиксом "HE" и уровнем ACP не более 55 Вт тоже появились новые модели - они работают на частотах 2.4 ГГц и 2.5 ГГц соответственно. Цены на некоторые процессоры Opteron были щедро снижены, но некоторых перекосов при этом избежать не удалось. В базе данных AMD появились два процессора с уровнем ACP не более 40 Вт, которые не прописаны в официальном прайс-листе:

Примечательно, что сегодня AMD полностью удалила из прайс-листа секции, описывающие цены процессоров серий Opteron 1200/2200/8200 и Opteron 200/800. Очевидно, их время уже прошло, и очередную годовщину анонса Opteron решено было начать с серьёзной "кадровой чистки".

Популярные статьи

Сейчас обсуждают