Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware TheJudge
На помощь X58 призван nForce 200.

реклама

Многие производители материнских плат, выпустившие модели на базе чипсета Intel X58, ограничились программной поддержкой технологии SLI, а то и вовсе отказывались от неё. Ничего удивительного в этом нет, так как программная поддержка тоже стоит денег, потраченных на специальный ключ в BIOS, а аппаратная сулит дополнительные затраты на разработку дизайна печатной платы с посадочным местом для вспомогательного чипа nForce 200, который и является гарантом аппаратной поддержки SLI.

Модельный ряд MSI до сих пор имел только одну материнскую плату на базе Intel X58 с поддержкой SLI, которая была реализована программно. Тем не менее, ещё в январе ходили слухи о материнской плате с аппаратной поддержкой SLI, но появилась она только теперь. Журналисты Tech Connect Magazine опубликовали подробности о новинке и её фотографии:

Новинка имеет интересное сочетание чёрного и синего цвета. В основе лежит чипсет Intel X58 и, как уже было сказано, вспомогательный чип nForce 200, который обеспечивает поддержку аппаратного SLI. На плате размещены 4 слота PCI Express х16, которые работают по формуле х16+х16+х16+х4. Заявлена поддержка всех форм SLI – обычной, 3-way и Quad-SLI. Дополняют набор слотов расширения пара PCI Express x1 и единственный слот PCI. Звукового кодека на материнской плате нет, зато в комлекте поставляется звуковая карта Creative X-Fi Xtreme Audio, которая устанавливается в слот PCI Express x1. На плате присутствуют 10 разъёмов SATA и 2 eSATA. Из мелких неприятностей стоит отметить отсутствие разъёмов FDD и IDE, которые уже морально устарели, но всё ещё бывают нужны.

реклама

На плате реализовано несколько фирменных технологий MSI. DrMOS, в частности, обещает повышенный КПД системы питания, а D-LED упрощает диагностику возникающих при запуске неисправностей. Ожидаемая стоимость новинки около 359 евро.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают